User:Idiffer/Sandbox-general4

From Baka-Tsuki
< User:Idiffer
Revision as of 14:56, 3 February 2017 by Idiffer (talk | contribs) (таби (глава 3 (88-117)) рав2)
Jump to navigation Jump to search

— Кстати, Принцесса. Знаешь, что там справа? — Э? Из-за его вопроса Принцесса невольно повернула руль направо. Они вошли в плавную кривую и вырвались на длинный-длинный склон, по которому вчера спускались к морю. Дорога шла здесь прямо до самого порта. — КЬЯ-Я-Я-Я-Я-Я-Я-Я?! Мотоцикл понёсся вниз, в лица им хлестнул холодный ветер. Принцесса завизжала еще пронзительнее - на этот раз не просто от испуга, а опасаясь за свою жизнь. — Ты только глянь, спидометр зашкаливает! Если мы перевернёмся на такой скорости, то точно помрём. — Нет!! Останови!!.. — Ах, пожалуйста, не используй ручной тормоз. Он, знаешь ли, остававливает переднее колесо. Тормоза сзади управляются педалями. Если ты нажмешь на передние тормоза на такой скорости... сама понимаешь, верно? — Что?! Это жестоко! — Ну, ну. Я же составлю тебе компанию. — Хочешь вместе со мной отправиться в лучший мир?! “Хонда” на огромной скорости летела вниз по склону. Вообще-то, честно говоря, двигались они не так уж быстро, но Принцесса не понимала этого, потому что максимум спидометра был установлен на шестидесяти километрах в час. Но учитывая, что это была её первая поездка на мотоцикле, и она не умела тормозить, страх вышиб из её головы все разумные мысли. — Ну же, поворачивай или мы отправимся прямо в море! От его слов Принцесса побледнела как полотно. Впереди показался перекрёсток; дорога направао шла вдоль порта, а прямо на пути были причалы и море. Что произойдет с её слабеющим сердцем, если она окажется ночью в холодной воде? Совершенно ясно, что. В голове всплыло слово «смерть», и сердце Принцессы затрепетало. И её руки сами собой потянули руль. Парень, пытаясь помочь ей, свесился набок. Пластиковый кожух руля царапул асфальт. Было то милосердие богов или помощь дьявола, но серебристая «хонда» удачно вошла в поворот и плавно выровнялась. Тряска прекратилась. Проехав еще немного по дороге вдоль берега, путешественники остаовились. Принцесса, наконец успокоившись, отпустила руль. — Ой. —Парень быстро переватил руль, чтобы сильно сбросившая скорость Хондочка не упала. Принцесса, задыхаясь, схватилась обеими руками за сердце. Забеспокоившись, Парень наклонился к ней. — Ты в порядке? — Да... Я просто немного испугалась... Он осторожно переложил руки Принцессы на руль. — Э-э, послушай… - мягко начал Парень. — А? Парень на секунду замолчал, собираясь с мыслями.

— Послушай, я думаю, такой путь – пустая трата времени.

— О чем ты?.. — Твоя жизнь. Ты просто будешь жить, пока однажды не исчезнешь. У Принцессы перехватило дыхание. — Знаешь, я ведь не прошел весь путь сам. Я здесь потому, что мы с Девушкой поддерживали друг друга. И мы не пешком добирались. Нас поддерживали быстрые ноги Хондочки, делающие по шестьдесят километров в час, — сказал Парень, похлопав мотоцикл по раме. — Но всё равно мы не смогли бы зайти так далеко всего втроём. Нам помогали люди, которых мы встретили по дороге. Сильно помогали.

После этих слов Парень постучал Принцессу по голове.
— Смотри, у тебя ведь получилось. Ты управляла Хондочкой. Может, ты и больна, может, твоё тело слабо... Но взгляни – ты же едешь, прямо здесь и сейчас. Давай, попробуй ускориться.

— Да… Она повернула дроссель, и «Хонда» послушно завертела колесами быстрее. Здания по обе стороны дороги побежали назад, а в лица седоков ударил ветер. — Смотри, ты едешь. А немного потренировавшись, справишься и со сцеплением! Я думаю, что это намного легче, чем научиться ездить на велосипеде. — Но для меня... это... — Невозможно? Разве? Принцесса не могла видеть, как на лице Парня мелькнула озорная улыбка. — А ты пыталась в последнее время хоть к чему-то приложить свои силы? У Принцессы перехватило дыхание. — Видишь? Вот почему я думаю, что это пустая трата времени. Ещё слишком рано всё бросать! По крайней мере, до тех пор, пока у тебя ещё остались силы и время, - продолжил Парень. — И даже если ты не сможешь сделать это одна, вокруг тебя множество добрых и решительных людей, не так ли? Они просто любят тебя, без всяких скрытых мотивов. Так почему ты не воспользуешься их доброй волей? А отблагодарить их можно и потом. Услышав его довольно наглый совет, Принцесса невольно улыбнулась. — Это довольно грубо, разве нет? — Лучший способ проверить доброту человека – просто ее принять! Вот взять, например, меня - если ты скажешь мне, что хочешь отправиться в путешествие и нуждаешься в помощи, то я с радостью протяну тебе руку! А в качестве благодарности сгодится поцелуйчик в щёку. — В самом деле?.. Тогда, может, мне так и следует сказать? – прошептала Принцесса. Не поворачиваясь назад, она вдохнула поглубже и громко сказала, так, чтобы Парень мог услышать:


— Я хочу отправиться в путешествие и нуждаюсь в твоей помощи.


— Отлично! Просто положись на меня. К сожалению, взять тебя с нами я не могу, потому что на Хондочке помещаются только двое, но вместо этого я расскажу тебе секреты путешествия. — Секреты путешествия? — Ага. Сокровенные тайны опытного путешественника. Говорю тебе, они незаменимы! — Тогда… пожалуйста, обучи меня им! — Ладно, внимание! ... шучу, шучу, просто слушай. Секрет первый: обязательно сходи в туалет перед дорогой. — Ха-ха, ты будто рассказываешь о школьной экскурсии! — С этим шутить не стоит, эта вещь идет первой в моем списке не просто так. Знаешь, мы тогда ехали уже две недели...


Они совершенно не выспались, но всё равно радостно болтали. Парень и Принцесса верхом на «хонде» ехали по дороге вдоль моря в первых лучах восходящего солнца. В лазарет они вренулись уже в четыре часа утра. К этому времени солнце уже встало, порт, как всегда, встающий рано, понемногу начинал оживать. Парень не знал, когда Док планировал их поднять, но решил, что поспать больше часа – уже хорошо. Оставив Хондочку на том же месте и отправив уставшую Принцессу спать, он скользнул к своей кровати. Однако там – под его одеялом – кое-кто уже был. Парень невольно вздохнул. Выпуклость под одеялом легко поднималась и опускалась в такт посапыванию. Парень посмотрел на кровать Девушки, но та оказалась пуста. Чтобы удостовериться окончательно, он откинул одеяло. Там и правда лежала спящая Девушка, обнимая его подушку. Парень не знал, сама ли она залезла к нему на кровать или просто ошиблась в полусне, или случилось что-то еще, но факт оставался фактом. Выхода было всего два. Можно было, недовольно бурча, занять пустую кровать… или лечь вместе с Девушкой. Парень мгновенно выбрал последнее, потому что был здоровым молодым мужчиной. Пропустить такой шанс он никак не мог – когда еще представится случай оказаться в одной постели с любимой деввушкой и увидеть потом, как она краснеет, осознавая, что все случилось по её вине? Прошлой ночью, как-никак, она разбудила его ударом в челюсть. Решившись, Парень проник под одеяло. Недостающую подушку он позаимствовал с кровати Девушки, комфортно разместился и расслабился. А в следующее мгновение его голова попала в захват.


Принцесса недоумевающе прислушалась. Из-за штор доносились странные звуки, напоминающие предсмертные хрипы тунца, и бешеный скрип кровати. Парень делал какое-то особое упражнение для укрепления здоровья перед тем как отправиться в кровать? Через некоторое время раздался крик обезглавленной утки, и всё стихло. Похоже, Парень закончил с упражнением. Принцесса слегка вздохнула и закуталась в одеяле. Ей приснился чудесный сон, хотя она его и не запомнила.

Template:Подзаголовок Сстрелки часов уже показывали девять. Девушка стояла перед Хондочкой, укладывая багаж. Она работала быстро, хотя казалась немного угрюмой, что, впрочем, очень ей шло Она уже одела привычную школьную форму, из-за припекающего солнца сняв пиджак и оставшись в одной рубашке. Однако Парня рядом почему-то не было. — Чёрт, вы действительно уезжаете? А мне почему-то кажется, что вы ещё не расплатились по долгам, — Доктор, сердито засопев, уставился на Девушку. На нем не было белого плаща; Девушке, впрочем, казалось, что те самые веревочные сандалии и темные очки со строгим костюмом сочетаются просто ужасно. — Пожалуйста, оставьте счёт. Мы расплатимся, когда будем здесь в следующий раз. — И когда это случится? — Ну... Девушка почесала голову и начала отсчитывать на пальцах. Как раз в эту минуту Парень вернулся из торгового района с небольшим пакетом в руках.

Template:Иллюстрация Глядя на Парня, помогающего с вещами, Доктор в очередной раз вздохнул. — В любом случае... куда это вы направляетесь? — Что за глупый вопрос! — хихикнула Девушка и переглянулась с Парнем.


— На край мира! - хором ответили они.


Доктор изумлённо вытаращил глаза. Он засмеялся и снял темные очки. — Значит, не потребовать самые высокие проценты будет просто глупо. — Эй, эй, Доктор. Играйте честно! — весело сказал кто-то сзади, и Док обернулся. Там стояла — а не сидела в коляске — Принцесса, и одета на ней была не привычная пижама. Одежда была самой обычной — бежевые брюки и цветастая футболка, но даже Парень и Девушка, знавшие Принцессу всего день, видели, как она отличается от себя вчерашней. — Что за... Док отвесил челюсть, и Парень подавил невольно возникшую ухмылку — Ладно, всё готово. Девушка похлопала по заднему сиденью, убедившись, что кофры закреплены как следует. — Парень! Провизия? — Загружена. — Медикаменты? — Идеальны. — Вода? — Полный бак. — Бензин? — Полный бак. — Живот? — Наполнен. — Туалет? — Улажен! Парень показал большой палец и водрузил на голову шлем. Принцесса хихикнула. — А вчера Хондочка-тян выглядела совершенно иначе. И правда, ведь вчера, когда Принцесса ехала на ней, багажник был пуст. — Она точно не сломается? — Нет, не волнуйся. Он уже собирался добавить что-то вроде «этот байк и не такое выдержит» но внезапно ухмыльнулся и вместо этого сказал:

— В таком случае... Принцесса, не хочешь ли помочь нам немного её облегчить? — А? Принцесса недоумённо заморгала. — Вот, передаю это тебе. Парень вытащил из сумки небольшую увесистую книгу и протянул Принцесса. Толстый томик со светло-синей обложкой был перетянут ремнем и закрывался на крошечный замочек. — Это же... Принцесса взяла книгу в руки. Она оказалась довольно тяжелой, с толстой кожаной обложкой... но все же немного меньше, чем такая же книга у Парня и Девушки — Где ты?.. — Я только что увидел его на витрине книжного. Ведение дневника похоже на путешествие. Главное – начать, — сказал Парень, улыбаясь. Принцесса сглотнула и со звонким щелчком провернула ключик в замке. Тщетно пытаясь унять колотящееся сердце, она нежно сняла ремень. Раздался легкий треск клея — книгу ни разу еще не открывали, и Принцесса перелистнула первую страницу. Каждая страница был девственно-чистой. Почти триста пустых страниц, даже без даты. — Я заполню его. — Ха-ха! — Ох, боже... Почему я плачу... Чтобы успокоиться, Принцесса закрыла дневник - так же нежно, как и открывала. Закрыв замок, она взглянула на Парня. — Большое спасибо. Я буду им дорожить. — Угу. Если сможешь заполнить все страницы, я гарантирую тебе подарочек...

Девушка стукнула его по голове. — Не давай обещаний, которых не сдержишь! О господи... вечно даришь другим девушкам подарки... Услышав слова Девушки, Принцесса крепко, словно ребенка, обняла книгу, прижавшись к ней щекой. — Нет уж, я ведь его уже получила! Дневник теперь мой, я его не верну! — Чё?! Улыбка возникла на губах Доктора, который смотрел, что Принцесса говорлива как никогда. — Ладно, шутки в сторону – куда вы собираетесь отправиться? Только не начинайте снова про «край мира», я о конкретном пункте назначения. — А-а-а, мы никогда не думали об этом. Мы, поехали на север просто потому, что тут попрохладнее. — Тогда отправьтесь к южной границе. Парень и Девушка недоуменно переглянулись. — Недавно у нам прибыли эвакуированные. От них я слышал, что где-то на полуострове Ното есть паром, который раз в месяц месяц ходит на материк. Если убедите их взять вас на борт, можете отправиться туда. — Материк, хм... Звучит неплохо, но я не знаю китайского... — Какая разница? Они тоже не знают японского, так что всё честно! - сделал странное заключение Парень. Они и правда находились на острове, так что оставалось либо объехать его по кругу, либо пересечь океан. Раз они все равно собирались отправиться на юг, возможно, стоит выбрать для поездки конкретную цель, к тому же ни Парню ни Девушке не особо хотелось встречать зиму в дороге. — Жалко, мы не узнали об этом чуть раньше... — Ну, что поделать...

Парень улыбнулся и вскочил на сиденье. — Ладно, передавайте дедулям мой привет. — Понял. Только проверю, вспомнят ли они тебя — наверняка напьются в честь вашего отъезда. — А-ха-ха, если они откинут копыта, отвечать тебе, Док! — Не смешно. Знаешь, сколько их тут? Тут нужна целая бригада! Пока Док и Девушка перешучивались, Принцесса подошла к Парню. — Пожалуйста, держись там. Защищай Девушку. — Окей. И ты тоже крепись, ладно? Преодолеть надо еще многое. — Да. Ах... и ты забыл кое-что. — А? Парень обернулся к багажнику. В ту же секунду Принцесса поднялась на цыпочки. «Чмок!» Раздался тонкий звук, напомнивший чириканье птицы, и Парень почувствовал нежное прикосновение к щеке. Все ошеломлённо уставились на Принцессу. Её щечки слегка покраснели. — ... Как ты и просил, награда за «секреты», которые ты мне рассказал! — рассмеялась Принцесса. Никто не знал, что она может так радостно смеяться; даже сама Принцесса немного себе удивилась.


Однако Парня ждали адские муки. — Ах ты ублюдок!! 'Предатель!!!' Девушка сдавила руками его шею и начала душить. — Я... Я умираю! Дохну! Парень поспешно надавил на газ, разгоняясь, но Девушка не разжимала хватку. Под удивленными взглядами Доктора и Принцессы «хонда», вихляя под управлением постепенно слабеющего водителя, покинула школьный двор.


Интерлюдия

Гудение мотора постепенно затихло вдали.

— Какая шумная парочка... - пробормотал Док. — Да. Я им завидую. Доктор удивленно взглянул на Принцессу — он никогда не думал, что она может кому-то завидовать. Знала сама Принцесса об этом или нет, но она не слишком походила на себя прежнюю. Что же произошло между ней и Парнем предыдущей ночью? Внезапно он заметил что-то маленькое у ног Принцессы. Маленький, густо исписанный листок бумаги — закладка ручной работы, прошитая с одной стороны красной ленточкой. Закладка была из бумаги ручной работы, но немного неровная. Возможно, её делали в спешке. — Эй. Принцесса, что это? — А? Доктор передал ей закладку. Девушка узнала ровный почерк Парня — она читала записи в дневнике, сделанные его рукой.

От собственника Дневника №1 – собственнику Дневника №2. Сокровенная тайна. Существует одно правило, которое ты должна соблюдать всякий раз, когда пишешь в дневнике... Текст обрывался. Док с любопытством склонился над плечом Принцессы. Принцесса, тоже сгорая от любопытства, перевернула закладку. ... Не пиши никаких имён. Не упоминай названия, имена людей, места, где ты будешь. Если соблюдать это правило, твои записи сохранятся Прицесса застыла на несколько секунд, словно пораженная молнией, и только потом до неё дошел смысл послания. Парень и Девушка нашли лазейку в «исчезновении». Когда человек исчезает, теряется его имя, его фотографии и портреты, рисунки и тексты, созданные его рукой. Но если нельзя определить, кем был написан текст, исчезает только подпись Вот почему дорожные знаки не исчезают, а вывески магазинов сохраняют части названий. Можно оставить за собой тексты, если оставить авторство в тайне. Возможно оставить свой след в мире.


Принцесса погрузилась в размышления, продолжая обнимать дневник. Закладку она вложила между страниц. Хотя, двое путешественников были очень дороги ей, она на мгновение забыла о них, обдумывая собственный путь. Прямо перед ней были широко распахнутые школьные ворота. До сих пор они были только вехой в ее прогулках по городу. Все оставалось так же, вот только мир в глазах Принцессы уже не был прежним. Эти ворота стали для неё возможностью отправиться в другие города... даже другие страны. Надежда на неизвестное, жажда неизвестного и страх перед неизвестным. Логика подсказывала Принцессе отбросить безрассудный порыв, но голос Парня всё ещё эхом отдавался в её душе. Любовь к её родному городу просила её остаться, но в сердце Принцессы уже появился пустой дневник. Её голову переполняли мысли. Решившись, она глубоко вздохнула. — Доктор... — Хм-м? Она повернулась к нему. — Я... я хочу отправиться в путешествие и нуждаюсь в вашей помощи. Он снова нацепил на нос черные очки и начал смущенно топтаться на месте, сжимая и разжимая кулаки, почесывая голову и зачем-то поглядывая на небо. Вся его крутость и собранность куда-то испарились. — Нельзя?.. Осознавал ли Доктор, что каждый мужчина слаб? Так это или нет, но слова хрупкой Принцессы, с мольбой смотрящей ему в глаза, поразили Дока в самое сердце. — Если подумать, то мой университетский приятель говорил, что хочет избавиться от одного из своих мотоциклов. Того, который с коляской. — Ура! Вы же поедете со мной, правда, Доктор? — Д-да. Надеюсь, госпиталь отправит кого-нибудь присмотреть за здешним старичьём. — Но поведу я, ладно? — А?! Ты понимаешь, что это здоровенный мотоцикл?! Он весит раза в три больше, чем ты! — Неважно! Нет ничего невозможно, если попрактиковаться! Поэтому я буду ждать вашего обучения. — Л-ладно... — кивнул Док. В воображении он уже видел стройную Принцессу верхом на большом мотоцикле в чёрном кожаном костюме, черных очках и багровом шарфе... и себя в в коляске, отчаянно пытающегося куда-то поместить ноги. — Принцесса, у меня будет одна одна просьба... — И какая же, Доктор? — Можем мы по крайней мере чередоваться?


Это и было началом путешествия Принцессы, и первая страница её дневника определенно повествовала о событиях этого дня.